Cancionero de Palacio: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(→List of works: added 8 more entries, from F to L) |
(→List of works: added 6 more links (letters M-N)) |
||
Line 114: | Line 114: | ||
|- | |- | ||
|146 || ''[[Lo que queda es lo seguro (Anonymous)|Lo que queda es lo seguro]]'' || 3 || [[Anonymous]] || Text: [[Garci Sánchez de Badajoz]] | |146 || ''[[Lo que queda es lo seguro (Anonymous)|Lo que queda es lo seguro]]'' || 3 || [[Anonymous]] || Text: [[Garci Sánchez de Badajoz]] | ||
|- | |||
|190 || ''[[Más vale trocar (Juan del Encina)|Más vale trocar]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
|437 || ''[[Meu naranjedo (Anonymous)|Meu naranjedo non te fruta]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |437 || ''[[Meu naranjedo (Anonymous)|Meu naranjedo non te fruta]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |||
| 64 || ''[[Mi libertad (Juan del Encina)|Mi libertad en sosiego]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
| 41 || ''[[Mi mal por bien es tenido (Badajoz)|Mi mal por bien es tenido]]'' || 4 || [[Badajoz]] || ([[Garci Sánchez de Badajoz]]?) | | 41 || ''[[Mi mal por bien es tenido (Badajoz)|Mi mal por bien es tenido]]'' || 4 || [[Badajoz]] || ([[Garci Sánchez de Badajoz]]?) | ||
|- | |||
| 21 || ''[[Mi querer tanto vos quiere (Enrique)|Mi querer tanto vos quiere]]'' || 4 || [[Enrique]] | |||
|- | |||
| 34 || ''[[Mortal tristura me dieron (Juan del Encina)|Mortal tristura me dieron]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | |||
|- | |||
| 74 || ''[[Muchos van d'Amor heridos (Anonymous)|Muchos van de amor heridos]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |||
|- | |- | ||
|440 || ''[[Ñar ñarete (Anonymous)|Ñar ñarete]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |440 || ''[[Ñar ñarete (Anonymous)|Ñar ñarete]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |||
|354 || ''[[Ninguno cierre las puertas (Juan del Encina)|Ninguno cierre las puertas]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
|149 || ''[[No debo dar culpa (Pedro de Escobar)|No debo dar culpa]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | |149 || ''[[No debo dar culpa (Pedro de Escobar)|No debo dar culpa]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] |
Revision as of 19:09, 15 February 2009
The Cancionero de Palacio (Madrid, Biblioteca Real, MS II - 1335), or Cancionero Musical de Palacio (CMP), also known as Cancionero de Barbieri, is a Spanish manuscript of Renaissance music. The works in it were compiled during a time span of around 40 years, from the mid-1460s until the beginning of the 16th century, approximately coinciding with the reign of the Catholic Kings.
View the Wikipedia article on Cancionero de Palacio.