Cancionero de Palacio: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(→List of works: +No se puede llamar fe) |
(→List of works: added 7 new entries (letters O-R)) |
||
Line 162: | Line 162: | ||
|- | |- | ||
|363 || ''[[Pastorcico, non te aduermas (Anonymous)|Pastorcico, non te aduermas]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |363 || ''[[Pastorcico, non te aduermas (Anonymous)|Pastorcico, non te aduermas]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |||
|371 || ''[[Pedro y bien te quiero (Juan del Encina)|Pedro y bien te quiero]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
| 69 || ''[[Por mayo era (Anonymous)|Por mayo era]]'' || 4 || [[Anonymous]] | | 69 || ''[[Por mayo era (Anonymous)|Por mayo era]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
| 81 || ''[[Por unos puertos arriba (Antonio de Ribera)|Por unos puertos arriba]]'' || 4 || [[Antonio de Ribera]] || Text: [[Juan del Encina]] | | 81 || ''[[Por unos puertos arriba (Antonio de Ribera)|Por unos puertos arriba]]'' || 4 || [[Antonio de Ribera]] || Text: [[Juan del Encina]] | ||
|- | |||
| 10 || ''[[Pues con sobra de tristura (Enrique)|Pues con sobra de tristura]]'' || 3 || [[Enrique]] | |||
|- | |||
| 22 || ''[[Pues que jamás olvidaros (Juan del Encina)|Pues que jamás olvidaros]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | |||
|- | |||
| 20 || ''[[Pues servicio vos desplace (Enrique)|Pues servicio vos desplace]]'' || 4 || [[Enrique]] || Text: [[Monsalve]]? | |||
|- | |- | ||
|314 || ''[[Pues que tu, reyna del cielo (Anonymous)|Pues que tu, reyna del cielo]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |314 || ''[[Pues que tu, reyna del cielo (Anonymous)|Pues que tu, reyna del cielo]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
Line 172: | Line 180: | ||
|- | |- | ||
|151 || ''[[Que vida tendrá sin vos (Bernaldino de Brihuega)|Que vida tendrá sin vos]]'' || 3 || [[Bernaldino de Brihuega]] || Text: [[Diego de Quirós]] | |151 || ''[[Que vida tendrá sin vos (Bernaldino de Brihuega)|Que vida tendrá sin vos]]'' || 3 || [[Bernaldino de Brihuega]] || Text: [[Diego de Quirós]] | ||
|- | |||
|199 || ''[[Razón, que fuerza no quiere (Juan del Encina)|Razón, que fuerza no quiere]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |||
|400 || ''[[Rodrigo Martinez (Anonymous)|Rodrigo Martinez]]'' || 2 || [[Anonymous]] || Incomplete (one folio missing) | |||
|- | |||
|240 || ''[[Romerico, tú que vienes (Juan del Encina)|Romerico, tú que vienes]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
| 66 || ''[[Señora de hermosura (Juan del Encina)|Señora de hermosura]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | | 66 || ''[[Señora de hermosura (Juan del Encina)|Señora de hermosura]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] |
Revision as of 05:10, 13 March 2009
The Cancionero de Palacio (Madrid, Biblioteca Real, MS II - 1335), or Cancionero Musical de Palacio (CMP), also known as Cancionero de Barbieri, is a Spanish manuscript of Renaissance music. The works in it were compiled during a time span of around 40 years, from the mid-1460s until the beginning of the 16th century, approximately coinciding with the reign of the Catholic Kings.
View the Wikipedia article on Cancionero de Palacio.