Cancionero de Palacio: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(→List of works: added 7 new entries (letters O-R)) |
(→List of works: added 7 more works (letters S-Z)) |
||
Line 188: | Line 188: | ||
|- | |- | ||
| 66 || ''[[Señora de hermosura (Juan del Encina)|Señora de hermosura]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | | 66 || ''[[Señora de hermosura (Juan del Encina)|Señora de hermosura]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |||
|415 || ''[[Si abrá en este baldrés (Juan del Encina)|Si abrá en este baldrés]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
| 65 || ''[[Si amor pone las escalas (Juan del Encina)|Si amor pone las escalas]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | | 65 || ''[[Si amor pone las escalas (Juan del Encina)|Si amor pone las escalas]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |||
|402 || ''[[So ell encina (Anonymous)|So ell encina]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |||
|- | |- | ||
|404 || ''[[Sol sol gi gi A B C (Anonymous)|Sol sol gi gi A B C]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Alonso]]?) | |404 || ''[[Sol sol gi gi A B C (Anonymous)|Sol sol gi gi A B C]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Alonso]]?) | ||
|- | |||
|403 || ''[[Tan buen ganadico (Juan del Encina)|Tan buen ganadico]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
|104 || ''[[Todo mi bien he perdido (Juan Ponce)|Todo mi bien he perdido]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | |104 || ''[[Todo mi bien he perdido (Juan Ponce)|Todo mi bien he perdido]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | ||
|- | |- | ||
| | |265 || ''[[Todos los bienes del mundo (Juan del Encina)|Todos los bienes del mundo]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
| 13 || ''[[Tristeza (Anonymous)|Tristeza]]'' || 4 || [[Anonymous]] | | 17 || ''[[Tres morillas m'enamoran (Anonymous)|Tres morillas m'enamoran]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |||
|317 || ''[[Triste España sin ventura (Juan del Encina)|Triste España sin ventura]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | |||
|- | |||
| 12 || ''[[Tristeza (Alonso)|Tristeza, quien a mi vos dio]]'' || 3 || [[Alonso]] | |||
|- | |||
| 13 || ''[[Tristeza (Anonymous)|Tristeza, quien a mi os dio]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |||
|- | |- | ||
|367 || ''[[Vamos a cenar (Jacobus de Milarte)|Vamos a cenar]]'' || 3 || [[Jacobus de Milarte]] | |367 || ''[[Vamos a cenar (Jacobus de Milarte)|Vamos a cenar]]'' || 3 || [[Jacobus de Milarte]] | ||
Line 204: | Line 216: | ||
|- | |- | ||
|305 || ''[[Virgen bendita sin par (Pedro de Escobar)|Virgen bendita sin par]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | |305 || ''[[Virgen bendita sin par (Pedro de Escobar)|Virgen bendita sin par]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | ||
|- | |||
|157 || ''[[Vuestros ojos morenillos (Anonymous)|Vuestros ojos morenillos]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |||
|- | |- | ||
|300 || ''[[Ya no quiero tener fe (Juan del Encina)|Ya no quiero tener fe]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | |300 || ''[[Ya no quiero tener fe (Juan del Encina)|Ya no quiero tener fe]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] |
Revision as of 05:59, 5 May 2009
The Cancionero de Palacio (Madrid, Biblioteca Real, MS II - 1335), or Cancionero Musical de Palacio (CMP), also known as Cancionero de Barbieri, is a Spanish manuscript of Renaissance music. The works in it were compiled during a time span of around 40 years, from the mid-1460s until the beginning of the 16th century, approximately coinciding with the reign of the Catholic Kings.
View the Wikipedia article on Cancionero de Palacio.