Gute Geister (König, Küffner, Nüzel): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
Line 16: | Line 16: | ||
'''External websites:''' | '''External websites:''' | ||
*[https://archive.org/details/GuteGeisterGemChoereNuernberg1909 Archve.org: digitized book] | *[https://archive.org/details/GuteGeisterGemChoereNuernberg1909 Archve.org: digitized book] | ||
==Contents== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
!No. | |||
!Title / CPDL page | |||
|- | |||
|Ach Gott, nun ist mein Zeit vorbei | |||
|[[Hugo Jüngst]] | |||
|46 | |||
|{{NoCo|Ach Gott, nun ist mein Zeit vorbei|comp=Hugo Jüngst}} | |||
|- | |||
|Ade, du lieber Tannenwald | |||
|Heinrich Esser | |||
|37 | |||
|Abschied vom Walde | |||
|- | |||
|Am schönsten klingt ein frohes Lied | |||
|[[Adolf Eduard Marschner]] | |||
|38 | |||
|Im Walde | |||
|- | |||
|An hellen Tagen | |||
|[[Giovanni Gastoldi]] | |||
|31 | |||
|{{NoCo|An hellen Tagen|comp=Giovanni Gastoldi}} | |||
|- | |||
|Auf und lasst die Fahnen fliegen | |||
|[[Louis Spohr]] | |||
|20 | |||
|Auf und lasst die Fahnen fliegen (aus der Oper Jessonda, III Akt, No 25) | |||
|- | |||
|Ave verum | |||
|[[Wolfgang Amadeus Mozart|W. A. Mozart]] | |||
|10 | |||
|{{NoCo|Ave verum corpus, KV 618|Ave verum|comp=Wolfgang Amadeus Mozart}} | |||
|- | |||
|Befiehl du deine Wege | |||
|Mel. [[Hans Leo Hassler]] Satz: [[Johann Sebastian Bach|J. S. Bach]] | |||
|2 | |||
|Befiehl du deine Wege | |||
|- | |||
|Bist du im Wald gewandelt | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|36 | |||
|Bist du im Wald gewandelt (aus dem Oratorium Der Rose Pilgerfahrt) | |||
|- | |||
|Brüder wacht | |||
|[[Heinrich August Marschner|Heinrich Marschner]] | |||
|41 | |||
|Brüder wacht (aus der Oper Der Templer und die Jüdin) | |||
|- | |||
|Da zu dir der Heiland kam | |||
|{{NoCo|Richard Wagner]] | |||
|5 | |||
|Da zu dir der Heiland kam; Choral aus dem 1.Akt der Meistersinger | |||
|- | |||
|Das Bächlein, das muss trunken sein | |||
|Cornelius Schmitt | |||
|71 | |||
|Guter Rat | |||
|- | |||
|Das Wandern ist des Müllers Lust | |||
|[[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|42 | |||
|{{NoCo|Das Wandern ist des Müllers Lust|comp=Carl Friedrich Zöllner}} | |||
|- | |||
|Der Gutzgauch auf dem Zaune saß | |||
|Alt. Volkslied, Satz nach [[Lorenz Lemlin]] | |||
|75 | |||
|{{NoCo|Der Gutzgauch auf dem Zaune saß|comp=Lorenz Lemlin}} | |||
|- | |||
|Der Herr ist mein Hirt | |||
|[[Bernhard Klein]] | |||
|7 | |||
|{{NoCo|Der Herr ist mein Hirt|comp=Bernhard Klein}} | |||
|- | |||
|Der Himmel lacht | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|51 | |||
|Der Himmel lacht | |||
|- | |||
|Der junge Harfner zog bewehrt | |||
|Irisch | |||
|94 | |||
|Der junge Harfner zog bewehrt | |||
|- | |||
|Der Mond kommt still gegangen | |||
|[[Adolf Jensen]] | |||
|26 | |||
|{{NoCo|Nachtlied, Op. 28 No. 8|comp=Adolf Jensen}} | |||
|- | |||
|Der Tag ist längst geschieden | |||
|[[Carl Reinecke]] | |||
|29 | |||
|Frieden der Nacht | |||
|- | |||
|Des Sommers Fäden weben | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|35 | |||
|Herbstlied | |||
|- | |||
|Die Nachtigall, sie war entfernt | |||
|[[Felix Mendelssohn|F. Mendelssohn-B.]] | |||
|33 | |||
|{{NoCo|Die Nachtigall, Op. 59, No. 4|Die Nachtigall|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Die Trommel ruft | |||
|Dessauer Marsch | |||
|19 | |||
|Der Dessauer Marsch | |||
|- | |||
|Dort unten in der Mühle | |||
|Volksweise | |||
|79 | |||
|Dort unten in der Mühle | |||
|- | |||
|Dort wo die Fichten stolz | |||
|Finnisches Volkslied | |||
|86 | |||
|Dort wo die Fichten stolz | |||
|- | |||
|Durch tiefe Nacht ein Brausen zieht | |||
|[[Felix Mendelssohn|F. Mendelssohn-B.]] | |||
|16 | |||
|Durch tiefe Nacht ein Brausen zieht | |||
|- | |||
|Ein lust‘ger Musikante | |||
|Volksweise | |||
|69 | |||
|Lob der edlen Musika | |||
|- | |||
|Ein Münich steht in seiner Zell‘ | |||
|[[Franz Schubert]] | |||
|50 | |||
|{{NoCo|Der Kreuzzug, D932|comp=Franz Schubert}} | |||
|- | |||
|Ein Schifflein ziehet leise | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|47 | |||
|{{NoCo|Das Schifflein, Op. 146 No. 5|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Einst war mir Frieden und Ruhe beschieden | |||
|Schott. Volkslied | |||
|89 | |||
|Die Blumen vom Walde | |||
|- | |||
|Erhebt euch von der Erde | |||
|Volksweise | |||
|84 | |||
|Soldatenmorgenlied | |||
|- | |||
|Es blus ein Jäger wohl in sein Horn | |||
|Volkslied | |||
|62 | |||
|Jägerlied | |||
|- | |||
|Es flog ein Täublein weiße | |||
|Kirchl. Volksl. | |||
|72 | |||
|Es flog ein Täublein weiße | |||
|- | |||
|Es heult der Sturm, es braust das Meer | |||
|[[Felix Mendelssohn|F. Mendelssohn-B.]] | |||
|17 | |||
|Schwur freier Männer, nach dem „Bacchuschor“ aus „Antigone“ | |||
|- | |||
|Es klingt ein hoher Klang | |||
|[[Hans Georg Nägeli|H. G. Nägeli]] | |||
|15 | |||
|Das Lied vom Rhein | |||
|- | |||
|Es waren zwei Königskinder | |||
|Volkslied | |||
|76 | |||
|Es waren zwei Königskinder | |||
|- | |||
|Es weht durch euren Frieden | |||
|Ernst Jul. Otto, der ältere | |||
|30 | |||
|Vertrauen | |||
|- | |||
|Es wollt ein Schneider wandern | |||
|Volkslied | |||
|68 | |||
|Schneiders Höllenfahrt | |||
|- | |||
|Fahr wohl auf immerdar | |||
|Wilhelm Speidel | |||
|23 | |||
|Fahr wohl | |||
|- | |||
|Fahren wir froh im Nachen | |||
|[[Giovanni Gastoldi]] | |||
|65 | |||
|{{NoCo|Fahren wir froh im Nachen|comp=Giovanni Gastoldi}} | |||
|- | |||
|Feldeinwärts flog ein Vögelein | |||
|Volksweise | |||
|81 | |||
|Herbstlied | |||
|- | |||
|Fern drunten an des Swanee Strande | |||
|Amerikan. Volkslied | |||
|99 | |||
|Fern drunten an des Swanee Strande | |||
|- | |||
|Gott sei dein Schild | |||
|[[George Frideric Handel|G. F. Händel]] | |||
|14 | |||
|Dem Landesfürsten (Krönungsanthem: God save the King) | |||
|- | |||
|Hab' oft im Kreise der Lieben | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|43 | |||
|{{NoCo|Frisch gesungen|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Habt ihr von der silbernen Flotte gehört | |||
|Viotta | |||
|98 | |||
|Ein Trumphlied von der silbernen Flotte | |||
|- | |||
|Hält der Mond die stille Wache | |||
|Walisisches Volkslied | |||
|92 | |||
|Hält der Mond die stille Wache | |||
|- | |||
|Harre, meine Seele | |||
|CäsarMalan | |||
|4 | |||
|Harre, meine Seele | |||
|- | |||
|Hat Gram deine Jugend umfangen | |||
|Irisches Volkslied | |||
|91 | |||
|Hat Gram deine Jugend umfangen | |||
|- | |||
|Hehr und heilig ist die Stunde | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|54 | |||
|Bundeslied | |||
|- | |||
|Heil‘ge Nacht, o gieße du | |||
|[[Ludwig van Beethoven|L. v. Beethoven]] | |||
|28 | |||
|{{NoCo|Hymne an die Nacht|comp=Ludwig van Beethoven}} | |||
|- | |||
|Held Christian steht am hohen Mast | |||
|Dänisches Volkslied | |||
|88 | |||
|Held Christian stand am hohen Mast | |||
|- | |||
|Hell ins Fenster scheint die Sonne | |||
|[[Moritz Hauptmann|M. Hauptmann]] | |||
|32 | |||
|Hell ins Fenster | |||
|- | |||
|Herr, zu dir will ich mich retten | |||
|[[Felix Mendelssohn|F. Mendelssohn-B.]] | |||
|6 | |||
|{{NoCo|Entsagung, Op. 9 No. 11|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Herz voller Mut | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|18 | |||
|Herz voller Mut | |||
|- | |||
|Ich bin hinausgegangen | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|66 | |||
|{{NoCo|Schön Blümelein, Op. 43 No. 3 - Chorsatz|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Im Osten geht die Sonne auf | |||
|[[Niels Wilhelm Gade|Niels Gade]] | |||
|25 | |||
|Morgengesang | |||
|- | |||
|Im schönsten Wiesengrunde | |||
|Volksweise | |||
|78 | |||
|Das stille Tal | |||
|- | |||
|Im Wald, im hellen Sonnenschein | |||
|[[Adolf Jensen]] | |||
|39 | |||
|{{NoCo|Im Wald, im hellen Sonnenschein, Op. 28 No. 5|comp=Adolf Jensen}} | |||
|- | |||
|In blauer Luft | |||
|[[Joseph Gersbach]] | |||
|34 | |||
|Des Vogels Freude | |||
|- | |||
|In der Marienkirche | |||
|[[Carl Loewe]] | |||
|61 | |||
|{{NoCo|In der Marienkirche|comp=Carl Loewe}} | |||
|- | |||
|Innsbruck, ich muss dich lassen | |||
|[[Heinrich Isaac]] | |||
|74 | |||
|{{NoCo|Innsbruck, ich muss dich lassen|comp=Heinrich Isaac}} | |||
|- | |||
|Ja grüane Strümpf | |||
|Steirerisches Volkslied | |||
|67 | |||
|Ja grüane Strümpf | |||
|- | |||
|Jehova, deinem Namen sei Ehre | |||
|Heinr. Knecht | |||
|1 | |||
|Jehova | |||
|- | |||
|John Grumlie schwor | |||
|Schott. Volkslied | |||
|90 | |||
|John Grumlie | |||
|- | |||
|Kein schönrer Tod | |||
|Mel. von [[Friedrich Silcher]] | |||
|85 | |||
|Kein schönrer Tod | |||
|- | |||
|Kommt, lasst uns anbeten | |||
|[[Felix Mendelssohn|F. Mendelssohn-B.]] | |||
|12 | |||
|Kommt, lasst uns anbeten (aus dem 95. Psalm) | |||
|- | |||
|Könnt ich als Sonne mich gen Himmel heben | |||
|[[Frédéric Chopin]] | |||
|58 | |||
|Wunsch | |||
|- | |||
|Mag auch die Liebe weinen | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|53 | |||
|{{NoCo|Mag auch die Liebe weinen|comp=Friedrich Schneider}} | |||
|- | |||
|Maria Theresia, zeuch nicht in den Krieg | |||
|Volkslied | |||
|70 | |||
|Maria Theresia | |||
|- | |||
|Nachtigall, wie sangst du so schön | |||
|Volksweise | |||
|80 | |||
|Nachtigall, wie sangst du so schön | |||
|- | |||
|Nord oder Süd | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|55 | |||
|Nord oder Süd | |||
|- | |||
|Nun ade, du mein lieb Heimatland | |||
|Volkslied | |||
|77 | |||
|Abschied von der Heimat | |||
|- | |||
|Nun zu guter Letzt | |||
|[[Felix Mendelssohn|F. Mendelssohn-B.]] | |||
|101 | |||
|{{NoCo|Comitat: Nun zu guter Letzt, Op. 76 No. 4|Comitat|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Nur in des Herzens heilig ernster Stille | |||
|[[Friedrich Ferdinand Flemming|F. F. Flemming]] | |||
|59 | |||
|Freundschaft und Liebe | |||
|- | |||
|O bone Jesu | |||
|[[Giovanni Pierluigi da Palestrina|P. Palestrina]] | |||
|9 | |||
|O bone Jesu | |||
|- | |||
|Rasch von seiner Lagerstatt | |||
|Friedrich Wilhelm Berner | |||
|56 | |||
|Studentengruß | |||
|- | |||
|Sag an, o lieber Vogel mein | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|44 | |||
|{{NoCo|Sag an, o lieber Vogel mein, Op. 27 No. 1|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Sah ein Knab' ein Röslein steh'n | |||
|[[Moritz Hauptmann|M. Hauptmann]] | |||
|60 | |||
|Heidenröslein | |||
|- | |||
|Schmettert Fanfaren | |||
|[[Louis Spohr]] | |||
|24 | |||
|Der Sieger Heimkehr (aus der Oper Zemire und Azor) | |||
|- | |||
|Seht den Stabstrompeter | |||
|[[Carl Loewe]] | |||
|64 | |||
|Der Stabstrompeter | |||
|- | |||
|Seinen Traum lind wob | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|49 | |||
|{{NoCo|Sommerlied, Op. 146 No. 4|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Söhne von Norwegens uraltem Reiche | |||
|Norwegischer Nationalgesang | |||
|87 | |||
|Söhne von Norwegens uraltem Reiche | |||
|- | |||
|Stimmt an den Preisgesang | |||
|[[George Frideric Handel|G. F. Händel]] | |||
|22 | |||
|Stimmt an den Preisgesang (aus dem Oratorium Herakles) | |||
|- | |||
|Stumm schläft der Sänger | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|52 | |||
|{{NoCo|Schottischer Bardenchor|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Sul mare lucida | |||
|Gordiziani | |||
|100 | |||
|Sancta Lucia | |||
|- | |||
|Tenebrae factae sunt | |||
|[[Johann Michael Haydn|Michael Haydn]] | |||
|8 | |||
|{{NoCo|Tenebrae factae sunt|comp=Johann Michael Haydn}} | |||
|- | |||
|Trauter Talgrund | |||
|[[George Frideric Handel|G. F. Händel]] | |||
|40 | |||
|Trauter Talgrund (aus der Oper Alcina) | |||
|- | |||
|Über allen Gipfeln ist Ruh' | |||
|[[Moritz Hauptmann|M. Hauptmann]] | |||
|48 | |||
|{{NoCo|Wanderer's Nachtlied|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|- | |||
|Und hörst du das mächtige Klingen | |||
|[[Adolf Eduard Marschner]] | |||
|13 | |||
|Vaterlandslied | |||
|- | |||
|Vom Himmel kommt | |||
|Geistl. Volkslied | |||
|73 | |||
|Christkindleins Wiegenlied | |||
|- | |||
|Wachtfeuer flammen | |||
|[[Heinrich August Marschner|Heinrich Marschner]] | |||
|21 | |||
|Kriegers Abendgebet (aus der Oper Hans Heiling) | |||
|- | |||
|Waldvögelein, wo singst du? | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|45 | |||
|Waldvögelein, wo singst du? | |||
|- | |||
|Was willst du in der Fremde tun | |||
|Volkslied | |||
|82 | |||
|Was willst du in der Fremde tun? | |||
|- | |||
|Wenn der Tag sich neiget | |||
|Martin Plüddemann | |||
|11 | |||
|Ave Maria | |||
|- | |||
|Wenn Frühlingstage neu beleben | |||
|Friedr. Berat | |||
|96 | |||
|Meine Normandie | |||
|- | |||
|Wenn weit in den Landen | |||
|Englische Mel. von Biskop | |||
|93 | |||
|Wenn weit in den Landen | |||
|- | |||
|Wer nur den lieben Gott lässt walten | |||
|Mel. [[Georg Neumark]] Satz: [[Johann Sebastian Bach|J. S. Bach]] | |||
|3 | |||
|{{NoCo|Wer nur den lieben Gott läßt walten|comp=Georg Neumark}} | |||
|- | |||
|Wes Adern Hollands Blut durchrinnt | |||
|Holländisches Nationallied | |||
|97 | |||
|Wes Adern Hollands Blut durchrinnt | |||
|- | |||
|Wie schön bist du | |||
|[[Franz Schubert]] | |||
|27 | |||
|{{NoCo|Die Nacht, Op. 17, No. 4 |Die Nacht|comp=Franz Schubert}} | |||
|- | |||
|Wir zogen in das Feld | |||
|Altes Soldatenlied | |||
|63 | |||
|Marschlied | |||
|- | |||
|Würziger Hauch durchweht | |||
|Volkslied aus der franz. Schweiz | |||
|95 | |||
|Würziger Hauch | |||
|- | |||
|Zierlich ist des Vogels Tritt | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|57 | |||
|{{NoCo|Jägerlied, Op. 59 No. 3|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Zu Straßburg auf der langen Brück | |||
|Volkslied | |||
|83 | |||
|Zu Straßburg auf der langen Brück | |||
|} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Romantic music]] | [[Category:Romantic music]] |
Revision as of 21:20, 20 June 2018
General information
Title: Gute Geister
Editors / Compilers: Adolf König, Karl Küffner, Karl Nüzel
Number of voices: 4vv Voicing: SATB
Language: German
Instruments: A cappella
{{Published}} is obsolete (code commented out), replaced with {{Pub}} for works and {{PubDatePlace}} for publications.
Description: 4 stimmige gemischte Chöre für Gymnasien, Realschulen, Lehrerbildungsanstalten. Bearbeitet und herausgegeben von
- Adolf König, K. Seminar-Musiklehrer in Schwabach
- Dr. Karl Küffner, K. Professor und Musiklehrer an der K. Oberrealschule in Nürnberg
- Karl Nüzel, Gesanglehrer an der Oberrealschule in Nürnberg
External websites:
Contents
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Ach Gott, nun ist mein Zeit vorbei | Hugo Jüngst | 46 | Ach Gott, nun ist mein Zeit vorbei |
Ade, du lieber Tannenwald | Heinrich Esser | 37 | Abschied vom Walde |
Am schönsten klingt ein frohes Lied | Adolf Eduard Marschner | 38 | Im Walde |
An hellen Tagen | Giovanni Gastoldi | 31 | An hellen Tagen |
Auf und lasst die Fahnen fliegen | Louis Spohr | 20 | Auf und lasst die Fahnen fliegen (aus der Oper Jessonda, III Akt, No 25) |
Ave verum | W. A. Mozart | 10 | Ave verum |
Befiehl du deine Wege | Mel. Hans Leo Hassler Satz: J. S. Bach | 2 | Befiehl du deine Wege |
Bist du im Wald gewandelt | Robert Schumann | 36 | Bist du im Wald gewandelt (aus dem Oratorium Der Rose Pilgerfahrt) |
Brüder wacht | Heinrich Marschner | 41 | Brüder wacht (aus der Oper Der Templer und die Jüdin) |
Da zu dir der Heiland kam | Richard Wagner]] | 5 | Da zu dir der Heiland kam; Choral aus dem 1.Akt der Meistersinger |
Das Bächlein, das muss trunken sein | Cornelius Schmitt | 71 | Guter Rat |
Das Wandern ist des Müllers Lust | Carl Friedrich Zöllner | 42 | Das Wandern ist des Müllers Lust |
Der Gutzgauch auf dem Zaune saß | Alt. Volkslied, Satz nach Lorenz Lemlin | 75 | Der Gutzgauch auf dem Zaune saß |
Der Herr ist mein Hirt | Bernhard Klein | 7 | Der Herr ist mein Hirt |
Der Himmel lacht | Friedrich Silcher | 51 | Der Himmel lacht |
Der junge Harfner zog bewehrt | Irisch | 94 | Der junge Harfner zog bewehrt |
Der Mond kommt still gegangen | Adolf Jensen | 26 | Nachtlied, Op. 28 No. 8 |
Der Tag ist längst geschieden | Carl Reinecke | 29 | Frieden der Nacht |
Des Sommers Fäden weben | Johannes Dürrner | 35 | Herbstlied |
Die Nachtigall, sie war entfernt | F. Mendelssohn-B. | 33 | Die Nachtigall |
Die Trommel ruft | Dessauer Marsch | 19 | Der Dessauer Marsch |
Dort unten in der Mühle | Volksweise | 79 | Dort unten in der Mühle |
Dort wo die Fichten stolz | Finnisches Volkslied | 86 | Dort wo die Fichten stolz |
Durch tiefe Nacht ein Brausen zieht | F. Mendelssohn-B. | 16 | Durch tiefe Nacht ein Brausen zieht |
Ein lust‘ger Musikante | Volksweise | 69 | Lob der edlen Musika |
Ein Münich steht in seiner Zell‘ | Franz Schubert | 50 | Der Kreuzzug, D932 |
Ein Schifflein ziehet leise | Robert Schumann | 47 | Das Schifflein, Op. 146 No. 5 |
Einst war mir Frieden und Ruhe beschieden | Schott. Volkslied | 89 | Die Blumen vom Walde |
Erhebt euch von der Erde | Volksweise | 84 | Soldatenmorgenlied |
Es blus ein Jäger wohl in sein Horn | Volkslied | 62 | Jägerlied |
Es flog ein Täublein weiße | Kirchl. Volksl. | 72 | Es flog ein Täublein weiße |
Es heult der Sturm, es braust das Meer | F. Mendelssohn-B. | 17 | Schwur freier Männer, nach dem „Bacchuschor“ aus „Antigone“ |
Es klingt ein hoher Klang | H. G. Nägeli | 15 | Das Lied vom Rhein |
Es waren zwei Königskinder | Volkslied | 76 | Es waren zwei Königskinder |
Es weht durch euren Frieden | Ernst Jul. Otto, der ältere | 30 | Vertrauen |
Es wollt ein Schneider wandern | Volkslied | 68 | Schneiders Höllenfahrt |
Fahr wohl auf immerdar | Wilhelm Speidel | 23 | Fahr wohl |
Fahren wir froh im Nachen | Giovanni Gastoldi | 65 | Fahren wir froh im Nachen |
Feldeinwärts flog ein Vögelein | Volksweise | 81 | Herbstlied |
Fern drunten an des Swanee Strande | Amerikan. Volkslied | 99 | Fern drunten an des Swanee Strande |
Gott sei dein Schild | G. F. Händel | 14 | Dem Landesfürsten (Krönungsanthem: God save the King) |
Hab' oft im Kreise der Lieben | Friedrich Silcher | 43 | Frisch gesungen |
Habt ihr von der silbernen Flotte gehört | Viotta | 98 | Ein Trumphlied von der silbernen Flotte |
Hält der Mond die stille Wache | Walisisches Volkslied | 92 | Hält der Mond die stille Wache |
Harre, meine Seele | CäsarMalan | 4 | Harre, meine Seele |
Hat Gram deine Jugend umfangen | Irisches Volkslied | 91 | Hat Gram deine Jugend umfangen |
Hehr und heilig ist die Stunde | Friedrich Silcher | 54 | Bundeslied |
Heil‘ge Nacht, o gieße du | L. v. Beethoven | 28 | Hymne an die Nacht |
Held Christian steht am hohen Mast | Dänisches Volkslied | 88 | Held Christian stand am hohen Mast |
Hell ins Fenster scheint die Sonne | M. Hauptmann | 32 | Hell ins Fenster |
Herr, zu dir will ich mich retten | F. Mendelssohn-B. | 6 | Entsagung, Op. 9 No. 11 |
Herz voller Mut | Friedrich Schneider | 18 | Herz voller Mut |
Ich bin hinausgegangen | Robert Schumann | 66 | Schön Blümelein, Op. 43 No. 3 - Chorsatz |
Im Osten geht die Sonne auf | Niels Gade | 25 | Morgengesang |
Im schönsten Wiesengrunde | Volksweise | 78 | Das stille Tal |
Im Wald, im hellen Sonnenschein | Adolf Jensen | 39 | Im Wald, im hellen Sonnenschein, Op. 28 No. 5 |
In blauer Luft | Joseph Gersbach | 34 | Des Vogels Freude |
In der Marienkirche | Carl Loewe | 61 | In der Marienkirche |
Innsbruck, ich muss dich lassen | Heinrich Isaac | 74 | Innsbruck, ich muss dich lassen |
Ja grüane Strümpf | Steirerisches Volkslied | 67 | Ja grüane Strümpf |
Jehova, deinem Namen sei Ehre | Heinr. Knecht | 1 | Jehova |
John Grumlie schwor | Schott. Volkslied | 90 | John Grumlie |
Kein schönrer Tod | Mel. von Friedrich Silcher | 85 | Kein schönrer Tod |
Kommt, lasst uns anbeten | F. Mendelssohn-B. | 12 | Kommt, lasst uns anbeten (aus dem 95. Psalm) |
Könnt ich als Sonne mich gen Himmel heben | Frédéric Chopin | 58 | Wunsch |
Mag auch die Liebe weinen | Friedrich Schneider | 53 | Mag auch die Liebe weinen |
Maria Theresia, zeuch nicht in den Krieg | Volkslied | 70 | Maria Theresia |
Nachtigall, wie sangst du so schön | Volksweise | 80 | Nachtigall, wie sangst du so schön |
Nord oder Süd | Robert Schumann | 55 | Nord oder Süd |
Nun ade, du mein lieb Heimatland | Volkslied | 77 | Abschied von der Heimat |
Nun zu guter Letzt | F. Mendelssohn-B. | 101 | Comitat |
Nur in des Herzens heilig ernster Stille | F. F. Flemming | 59 | Freundschaft und Liebe |
O bone Jesu | P. Palestrina | 9 | O bone Jesu |
Rasch von seiner Lagerstatt | Friedrich Wilhelm Berner | 56 | Studentengruß |
Sag an, o lieber Vogel mein | Robert Schumann | 44 | Sag an, o lieber Vogel mein, Op. 27 No. 1 |
Sah ein Knab' ein Röslein steh'n | M. Hauptmann | 60 | Heidenröslein |
Schmettert Fanfaren | Louis Spohr | 24 | Der Sieger Heimkehr (aus der Oper Zemire und Azor) |
Seht den Stabstrompeter | Carl Loewe | 64 | Der Stabstrompeter |
Seinen Traum lind wob | Robert Schumann | 49 | Sommerlied, Op. 146 No. 4 |
Söhne von Norwegens uraltem Reiche | Norwegischer Nationalgesang | 87 | Söhne von Norwegens uraltem Reiche |
Stimmt an den Preisgesang | G. F. Händel | 22 | Stimmt an den Preisgesang (aus dem Oratorium Herakles) |
Stumm schläft der Sänger | Friedrich Silcher | 52 | Schottischer Bardenchor |
Sul mare lucida | Gordiziani | 100 | Sancta Lucia |
Tenebrae factae sunt | Michael Haydn | 8 | Tenebrae factae sunt |
Trauter Talgrund | G. F. Händel | 40 | Trauter Talgrund (aus der Oper Alcina) |
Über allen Gipfeln ist Ruh' | M. Hauptmann | 48 | Wanderer's Nachtlied |
Und hörst du das mächtige Klingen | Adolf Eduard Marschner | 13 | Vaterlandslied |
Vom Himmel kommt | Geistl. Volkslied | 73 | Christkindleins Wiegenlied |
Wachtfeuer flammen | Heinrich Marschner | 21 | Kriegers Abendgebet (aus der Oper Hans Heiling) |
Waldvögelein, wo singst du? | Friedrich Schneider | 45 | Waldvögelein, wo singst du? |
Was willst du in der Fremde tun | Volkslied | 82 | Was willst du in der Fremde tun? |
Wenn der Tag sich neiget | Martin Plüddemann | 11 | Ave Maria |
Wenn Frühlingstage neu beleben | Friedr. Berat | 96 | Meine Normandie |
Wenn weit in den Landen | Englische Mel. von Biskop | 93 | Wenn weit in den Landen |
Wer nur den lieben Gott lässt walten | Mel. Georg Neumark Satz: J. S. Bach | 3 | Wer nur den lieben Gott läßt walten |
Wes Adern Hollands Blut durchrinnt | Holländisches Nationallied | 97 | Wes Adern Hollands Blut durchrinnt |
Wie schön bist du | Franz Schubert | 27 | Die Nacht |
Wir zogen in das Feld | Altes Soldatenlied | 63 | Marschlied |
Würziger Hauch durchweht | Volkslied aus der franz. Schweiz | 95 | Würziger Hauch |
Zierlich ist des Vogels Tritt | Robert Schumann | 57 | Jägerlied, Op. 59 No. 3 |
Zu Straßburg auf der langen Brück | Volkslied | 83 | Zu Straßburg auf der langen Brück |