Il Trionfo di Dori: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
m (→List of works) |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
Il trionfo di Dori (Venice: Angelo Gardano, 1592) | Il trionfo di Dori (Venice: Angelo Gardano, 1592) | ||
== | ==Contents== | ||
''Tip: Titles in the left column which appear in blue are hyperlinks to the score page on CPDL - click on them for free editions.'' | |||
{|border="0" cellpadding="5" cellspacing="0" | |||
|- | |||
| | |||
| '''Title''' | |||
| '''Composer''' | |||
|- | |||
| '''1''' | |||
| ''[[Un giorno a Pale sacro (Ippolito Baccusi)|Un giorno a Pale sacro]]'' | |||
| [[Ippolito Baccusi]] | |||
|- | |||
| '''2''' | |||
| ''[[Dove sorge piacevole (Ippolito Sabino)|Dove sorge piacevole]]'' | |||
| [[Ippolito Sabino]] | |||
|- | |||
| '''3''' | |||
| ''[[Hor ch'ogni vento tace (Orazio Vecchi)|Hor ch'ogni vento tace]]'' | |||
| [[Orazio Vecchi]] | |||
|- | |||
| '''4''' | |||
| ''[[Se cantano gl'augelli (Giovanni Gabrieli)|Se cantano gl'augelli]]'' | |||
| [[Giovanni Gabrieli]] | |||
|- | |||
| '''5''' | |||
| ''[[Ninfe a danzar venite (Alfonso Preti)|Ninfe a danzar venite]]'' | |||
| [[Alfonso Preti]] | |||
|- | |||
| '''6''' | |||
| ''[[Leggiadre ninfe e pastorelli amanti (Luca Marenzio)|Leggiadre ninfe e pastorelli amanti]] | |||
| [[Luca Marenzio]] | |||
|- | |||
| '''7''' | |||
| ''[[Vaghe ninfe selvagge (Giovanni de Macque)|Vaghe ninfe selvagge]] | |||
| [[Giovanni de Macque]] | |||
|- | |||
| '''8''' | |||
| ''[[All'apparir di Dori anzi del sole (Oratio Colombani)|All'apparir di Dori anzi del sole]] | |||
| [[Oratio Colombani]] | |||
|- | |||
| '''9''' | |||
| ''[[Giunta qui Dori e patorelli amanti (Giovanni Cavaccio)|Giunta qui Dori e patorelli amanti]]'' | |||
| [[Giovanni Cavaccio]] | |||
|- | |||
| '''10''' | |||
| ''[[Nel tempo che ritorna (Annibale Stabile)|Nel tempo che ritorna]]'' | |||
| [[Annibale Stabile]] | |||
|- | |||
| '''11''' | |||
| ''[[All'ombra d'un bel faggio (Paolo Bozzi)|All'ombra d'un bel faggio]]'' | |||
| [[Paolo Bozzi]] | |||
|- | |||
| '''12''' | |||
| ''[[Su le fiorite sponde (Tiburtio Massaino)|Su le fiorite sponde]]'' | |||
| [[Tiburtio Massaino]] | |||
|- | |||
| '''13''' | |||
| ''[[In una verde piaggia (Giammateo Asola)|In una verde piaggia]]'' | |||
| [[Giammateo Asola]] | |||
|- | |||
| '''14''' | |||
| ''[[Smeraldi eran le rive il fium'argento (Giulio Eremita)|Smeraldi eran le rive il fium'argento]]'' | |||
| [[Giulio Eremita]] | |||
|- | |||
| '''15''' | |||
| ''[[Lungo le chiare linfe (Philippe de Monte)|Lungo le chiare linfe]]'' | |||
| [[Philippe de Monte]] | |||
|- | |||
| '''16''' | |||
| ''[[Ove tra l'herba a 6 (Giovanni Croce)|Ove tra l'herbe e i fiori]]'' | |||
| [[Giovanni Croce]] | |||
|- | |||
| '''17''' | |||
| ''[[Quando lieta vezzosa (Pietro Andrea Bonini)|Quando lieta vezzosa]]'' | |||
| [[Pietro Andrea Bonini]] | |||
|- | |||
| '''18''' | |||
| ''[[Eran Ninfe e Pastori (Alessandro Striggio)|Eran Ninfe e Pastori]]'' | |||
| [[Alessandro Striggio]] | |||
|- | |||
| '''19''' | |||
| ''[[Piu trasparente velo (Giovanni Florio)|Piu trasparente velo]]'' | |||
| [[Giovanni Florio]] | |||
|- | |||
| '''20''' | |||
| ''[[Di pastorali accenti (Leone Leoni)|Di pastorali accenti]]'' | |||
| [[Leone Leoni]] | |||
|- | |||
| '''21''' | |||
| ''[[Sotto l'ombroso speco (Felice Anerio)|Sotto l'ombroso speco]]'' | |||
| [[Felice Anerio]] | |||
|- | |||
| '''22''' | |||
| ''[[L' inargentato lido (Gasparo Zerto)|L' inargentato lido]]'' | |||
| [[Gasparo Zerto]] | |||
|- | |||
| '''23''' | |||
| ''[[Quand'apparisti o vag'o amata Dori (Ruggiero Giovanelli)|Quand'apparisti o vag'o amata Dori]]'' | |||
| [[Ruggiero Giovanelli]] | |||
|- | |||
| '''24''' | |||
| ''[[Mentr'a quest'ombr'intorno (Gasparo Costa)|Mentr'a quest'ombr'intorno]]'' | |||
| [[Gasparo Costa]] | |||
|- | |||
| '''25''' | |||
| ''[[Dori a quest'ombre e l'aura (Lelio Bertani)|Dori a quest'ombre e l'aura]]'' | |||
| [[Lelio Bertani]] | |||
|- | |||
| '''26''' | |||
| ''[[Mentre pastori e ninfe (Lodovico Balbi)|Mentre pastori e ninfe]]'' | |||
| [[Lodovico Balbi]] | |||
|- | |||
| '''27''' | |||
| ''[[Al mormorar dei liquidi cristalli (Giovanni Gastoldi)|Al mormorar dei liquidi cristalli]]'' | |||
| [[Giovanni Gastoldi]] | |||
|- | |||
| '''28''' | |||
| ''[[Da lo spuntar de matutini albori (Costanzo Porta)|Da lo spuntar de matutini albori]] | |||
| [[Costanzo Porta]] | |||
|- | |||
| '''29''' | |||
| ''[[Quando dal terzo cielo (Giovanni Pierluigi da Palestrina)|Quando dal terzo cielo]] | |||
| [[Giovanni Pierluigi da Palestrina]] | |||
|} | |||
== External links == | == External links == | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 10:28, 27 June 2008
General information
Il trionfo di Dori (Venice: Angelo Gardano, 1592)
Contents
Tip: Titles in the left column which appear in blue are hyperlinks to the score page on CPDL - click on them for free editions.